:::
比 賽 秘書處 - 蹼泳委員會 | 2020-02-19 | 人氣:852

109理事長盃全國蹼泳錦標賽競賽規程

一、宗    旨:推展全民體育,提昇蹼泳運動風氣,增進競技水平,遴選優秀選手培訓並代表參加各項國際比賽。

二、    據:依據教育部109210日臺教授體字第1090004276號函同意備查。

三、指導單位:教育部體育署

中華奧林匹克委員會

中華民國體育運動總會

四、主辦單位:中華民國水中運動協會

五、承辦單位:中華民國水中運動協會蹼泳委員會

六、協辦單位:高雄市政府運動發展局、高雄市四維國小

七、比賽日期:中華民國109年4月25-26日﹙星期六、日﹚共二天

八、比賽地點:高雄市立國際游泳池(802高雄市中正一路94巷1號)

九、報名資格:設籍中華民國並完成協會選手註冊登錄者

十、報名級別:(分男、女生組別),

※成人組:

成人V2級:45歲以上(民國65年1月1日之前出生者)。

成人V1級:35-44歲(民國65年1月1日至74年12月31日出生者)。

成人V0級:29-34歲(民國75年1月1日至80年12月31日出生者)。

※青少年組:

大專及公開組:現就讀大專選手具備學生證明無年齡限制(含碩/博士研究生)28歲以內(民國80年1月1日之後出生者)

高中組:現就讀高中選手。

國中組:現就讀國中選手(國中組報名50公尺屏氣潛泳者,需年滿14歲)

國小高年級組(小高組):現就讀國小高年級(五、六年級)選手

國小中低年級組(小中低組):現就讀國小中低年級(三、四年級及以下)選手

十一、比賽項目:(男女相同)(男女混合接力項目限2男2女,棒次不拘)

級別

比賽項目

比賽使用蹼具

成人

V0級、V1級、V2級

50 公尺水面蹼泳

50 公尺浮潛

100 公尺水面蹼泳

100 公尺先鋒舟

100 公尺浮潛

200 公尺浮潛

200 公尺水面蹼泳

4×50公尺男女混合水面蹼泳接力

4×100公尺男女混合雙蹼接力

4×100公尺水面蹼泳接力

4×200公尺水面蹼泳接力

單蹼、雙蹼

V0級、V1級、V2級可以跨級組隊參加接力項目

大專及公開組

50公尺屏氣蹼泳

50公尺水面蹼泳

50公尺雙蹼

50公尺浮潛

100公尺水面蹼泳

100公尺雙蹼

100公尺浮潛

100公尺器泳

100 公尺先鋒舟

200公尺水面蹼泳

200公尺雙蹼

200公尺浮潛

400公尺水面蹼泳

400公尺器泳

400公尺雙蹼

800 公尺水面蹼泳

1500 公尺水面蹼泳

4×50公尺男女混合水面蹼泳接力

4×100公尺男女混合雙蹼接力

4×100公尺水面蹼泳接力

4×200公尺水面蹼泳接力

單蹼、雙蹼、器瓶

高中組

50公尺屏氣蹼泳

50公尺水面蹼泳

50公尺雙蹼

50公尺浮潛

100公尺水面蹼泳

100公尺雙蹼

100公尺器泳

100 公尺先鋒舟

100公尺浮潛

200公尺水面蹼泳

200公尺雙蹼

400公尺水面蹼泳

400公尺器泳

400公尺雙蹼

800 公尺水面蹼泳

1500 公尺水面蹼泳

4×50公尺男女混合水面蹼泳接力

4×100公尺男女混合雙蹼接力

4×100公尺水面蹼泳接力

4×200公尺水面蹼泳接力

單蹼、雙蹼、器瓶

國中組

50公尺屏氣蹼泳

50公尺水面蹼泳

50公尺雙蹼

50公尺浮潛

100公尺水面蹼泳

100公尺雙蹼

100 公尺先鋒舟

100公尺浮潛

200公尺水面蹼泳

200公尺雙蹼

400公尺水面蹼泳

400公尺雙蹼

800 公尺水面蹼泳

1500 公尺水面蹼泳

4×50公尺水面蹼泳接力

4×50公尺男女混合水面蹼泳接力

4×100公尺水面蹼泳接力

4×100公尺男女混合雙蹼接力

單蹼、雙蹼

報名50公尺屏氣潛泳者,需年滿14

小高組

50公尺水面蹼泳

50公尺浮潛

50公尺雙蹼

100公尺水面蹼泳

100 公尺先鋒舟

100公尺浮潛

100公尺雙蹼

200公尺水面蹼泳

200公尺雙蹼

400公尺水面蹼泳

400公尺雙蹼

4×50公尺水面蹼泳接力

4×50公尺男女混合水面蹼泳接力

4×100公尺水面蹼泳接力

4×100公尺男女混合雙蹼接力

練習蹼、中蹼、雙蹼

小中低組

50公尺水面蹼泳

50公尺浮潛

100公尺水面蹼泳

100 公尺先鋒舟

100公尺浮潛

200公尺水面蹼泳

4×50公尺水面蹼泳接力

4×50公尺男女混合水面蹼泳接力

4×100公尺水面蹼泳接力

4×100公尺男女混合雙蹼接力

雙蹼

 

十二、報名辦法:

(一)即日起至109年4月10日止,一律採用網路報名,報名流程如下:

(1)報名網址為http://cmas1.nowforyou.com/,已註冊過之泳隊或選手,請勿重複註冊,若資料有異動,請上網登錄帳號密碼後修改資料,尤其是選手就讀學校及科系年級有異動者務必上網更正,選手有更新的照片也請上傳。未參加過本會舉辦之蹼泳比賽(未在本系統註冊過之泳隊及選手),請先至相同網站下載「中華民國水中運動協會選手教練註冊登記辦法」參閱,並完成註冊手續。

(2)註冊手續完備者,在本系統中點選『報名』,下拉選項選擇【中華民國109年理事長盃全國蹼泳錦標賽】,登錄泳隊編號及密碼,通過認證後,按照報名流程完成報名手續,完成報名後將網頁資料以A4 Size白色報表紙列印出來,姓名需造字者請用原子筆註明,簽名後連同匯票或支票及參賽選手身份證正反面影本寄至報名地點。

(3) 所填報名參加本活動之個人資料,僅供本活動相關用途使用

(二)報名地點:〔82649〕高雄市梓官區信義路68巷10號。

(三)報名費個人項目每項新台幣50元、每人工本及清潔費250元、團體接力項目每項新台幣200元,請以郵政匯票繳交,票據抬頭請註明『中華民國水中運動協會』收。

(四)大會有權決定是否接受報名,對報名資料有爭議項目,大會有權取消報名項目;完成報名手續後,如未參與比賽,所繳費用於扣除行政作業相關費用後歸還餘款。

十三、競賽辦法:

(一)本比賽皆採計時決賽,各項報名數未達二人(隊),將採併組比賽,成績列計名次,破記錄及選拔時均予承認,列團體積分

(二)個人項目每隊每人報名項目不限;接力項目各單位限報名乙隊參賽。原則上不接受理臨時報名或成績測驗,倘特殊個案經大會同意後辦理,唯不列計名次。

(三)各級選手凡違規入水即取消資格。

(四)選手如有違反大會規定情事者,一律取消參賽資格,其先前個人及接力項目(含其餘接力隊員)成績不予列記,並追回已比賽完畢之獎狀。

(五)本比賽不發選手證,請自行攜帶足以證明身分之文件,如發生資格爭議,無法提出證明時則以取消資格論。

(六)個人項目及接力項目,參賽選手均不得越級或降級報名,如有資格不符、報名不實、冒名頂替等違規事項,依本條第4項辦理。

(七)凡經報名後,選手不得無故棄權(除因傷病取得診斷證明或不可抗拒等因素外),每棄權一項罰款新台幣1000元,且自該項後之所有項目均予停賽。

 (八) 每場比賽開始前,裁判長以連續短促哨聲示意選手脫下外衣,之後選手有1分30秒的準備時間穿戴腳蹼。

 (九) 接力棒次表填寫說明:請於報名時填寫團體項目選手名單,比賽時倘有修改,請依下列說明擇一方式送棒次表。

     (1紙本接力棒次表送交檢錄處: 請各領隊教練,將接力棒次表紙本送至檢錄處。

 每日上午的賽程9點之前,下午的賽程2點之前提交紙本。

     (2網路填報:請各領隊教練,自備行動裝置(筆電、平板電腦、手機等)登錄報名系統,自行設定團體項目名單及棒次,不需再送紙本。

每日上午的賽程9點之前,下午的賽程2點之前上網登錄完成。

 

十四、獎勵:

(一)各級比賽成績一至八名頒發獎狀,團體成績獲得前三名單位頒發獎盃乙座,於賽後逕行領回,不舉行頒獎典禮。

(二)團體成績採累計積分方式計算:第一名得九分、第二名得七分、第三名得六分、第四名得五分、第五名得四分、第六名得三分、第七名得二分、第八名得一分。累計積分得分最高單位為優勝,如有兩個單位以上累計積分相同則以各單位獲得第一名數較多者為優勝,如第一名數再相同時,以所獲第二名數決定之,餘此類推,如至第八名均相同時,則名次並列;男女混合項目由該歲級男女子組依名次平均分配得分(例如第一名,男子組得4.5分,女子組也得4.5分,第二名,男子組得3.5分,女子組也得3.5分,餘此類推)。

(三)接力項目不加倍計分。

(四)開幕典禮將頒發開幕典禮之前的獎項(前三名),請獲獎選手自行到頒獎台旁集合,未到場者不再廣播通知;其餘各項頒獎預定早上所有競賽項目結束後進行上午項目頒獎(頒發獎牌),下午所有競賽項目結束後進行下午項目頒獎(頒發獎牌);獎狀及團體錦標請至服務組領獎,不進行公開頒獎。

十五、罰則:

(一)參賽選手如有資格不符或冒名頂替出場比賽,經查證屬實者,取消其參賽資格及已得或應得之名次,大會依情節輕重,最高予以全國性比賽禁賽一年處分,指導教練一至三年不得擔任國家代表隊教練。

(二)比賽中,凡參賽隊職員、選手及家長有侮辱裁判、妨礙賽程進行之情事者,大會得視情節輕重,予以禁賽一至三年處分。

十六、比賽規則:採用中華民國水中運動協會96年審譯及中華民國體育運動總會96.05.25體總輔字第9600000539號審查通過之蹼泳比賽國際規則;如規則解釋有爭議,以世界潛水聯盟CMAS蹼泳比賽國際規則2019/01英文版為準。規則中如仍有未盡事宜,則以審判(技術)委員會議之決議為最終判決。

十七、申訴:

(一)有關比賽爭議,得先口頭申訴外,另須於該項目比賽完畢30分鐘內,以書面報告連同保證金新台幣5000元提出申訴。比賽進行中,各單位隊職員、家長及選手不得直接質詢裁判,裁判有權不予回應。

(二)合法之申訴應以書面為之,並由單位領隊或教練簽章後向裁判長提出,由技術委員召集人召開審查會議,以技術委員會議判決為終決,如抗議無效則沒收保證金,並不得再提任何相關抗議。

十八、賽   程:如附件。

十九、附   則:

(一)本比賽成績為遴優參加國際比賽之參據;破紀錄者成績列為全國蹼泳最高紀錄。選拔辦法如附件。

(二)雙蹼項目:依據CMAS總會2019/01英文版修正新規則:

1.蛙鞋材料及尺寸:限用橡膠及塑膠,禁用玻璃纖維、強化塑膠板。蛙鞋其最大規格為寬度22.5公分、長度67公分(含)以內。

2.泳姿:除出發及轉身15公尺內可用海豚式外,其餘過程均須以捷式踢腳及捷式划手前進(無划手動作視為犯規)。

3.應使用呼吸管參賽。

4.出發時,雙腳必須在跳台上保持平行,不可採起跑式出發。

(三)浮潛項目:

      器材之規定:自備潛水三寶(面鏡、浮潛側列式呼吸管、橡膠材質雙蹼蛙鞋)。(以市售產品為主,不可使用修改及自己製作)。

  1.所有的泳具器材務必經過水洗,且受工作人員的檢查。若有特別髒汙的情形則不得使用。

    2.浮潛項目橡膠材質雙蹼蛙鞋與浮潛側列式呼吸管為潛水器材,裝備請務必保持原購買狀態,未經改造的情形下使用。

    3.依照裁判長的哨音指示至水中池邊準備,面向泳道一臂扶池邊一臂成預備姿勢準備,聞發令聲蹬牆出發。

 4.折返時,身體的一部份觸碰牆壁(可轉身)。

 5.觸及終點時,請以單手觸擊。

 6.比賽中禁止以手掌或手腕進行划水。但在離牆壁5m以內起始與折返的連續動作中,起始時的單次划水、折返前與折返後的單次划水均是允許的。

    7.比賽中,手部禁止超過頭部。但在起始、折返與抵達終點時除外。

    8.務必使用呼吸管與面鏡,呼吸管末端請保持在水面上(潛泳是禁止的)。在起始與折返時除外。在起始與折返後5m為身體上浮至一高度之基準點。

    9.請以雙蹼游法前進(雙腳交替上下拍動)。在起始與折返處5m內則可使用海豚式游法。

    10.比賽中若蹼具脫離,可中途穿著並繼續比賽。

(四)先鋒舟項目:先鋒舟大會提供,自備橡膠材質雙蹼蛙鞋。

  1.橡膠材質雙蹼蛙鞋與必保持原購買狀態,在未經改造的情形下使用。

    2.依照裁判長的哨音指示至水中池邊準備,為維護選手安全,比賽出發時可採下列方式:1.站上出發臺跳水出發2.在泳池岸邊跳水出發3.下水手握仰式出發橫桿蹬牆出發,聞發令聲蹬牆出發。

 3.折返時,身體或船身的一部份觸碰牆壁。

 4.抵達終點時,身體或船身的一部份觸碰牆壁。

 5.比賽中禁止以手掌或手腕進行划水。

    6.可以使用任何一種腿部打水游法前進(雙腳交替上下拍動、海豚式、蛙式)。

    7.比賽中若蹼具脫離,可中途穿著並繼續比賽。

(五)開放各單位熱身時間:109年4月24日(星期五)下午13:30時起至16時止。

(六)各單位於109年4月25日(星期六)上午7:00時起,在游泳池辦理報到及領取紀念品。

(七)領隊暨裁判技術會議於109年4月25日(星期六)上午07:30舉行,不另行通知,全體裁判參加。

(八)開幕式於109年4月25日(星期六)舉行,時間另行公告。

二十、競賽期間會場內人員,依據教育部體育署輔導「全國性體育團體經費補助辦法」第6條規定投保,保險額度如下:

      (一)每一個人身體傷亡:新臺幣300萬元。

      (二)每一事故身體傷亡:新臺幣1,500萬元。

      (三)每一事故財物損失:新臺幣200萬元。

      (四)保險期間內總保險金額:新臺幣3,400萬元。

廿一、所有選手務必遵守中華奧會運動禁藥管制條例( http://www.antidoping.org.tw/),違規者依相關規定議處。

廿二、為鼓勵選手成績精進,本會將常態設置全國破紀錄獎金(亞洲錦標賽正式項目為主,推廣項目頒發獎品),凡有破全國紀錄者,將於最後一天頒獎典禮時,頒發破紀錄獎金2,000元,全場最高額度20,000元,超過全場最高額度時,將由所有破紀錄者平均分配20,000元。

廿三、本規程如有未盡事宜,得由大會隨時修訂並公佈之。                                                              

 附件                           賽   程   表

4/25() 07:00-08:00暖身 07:30蹼具檢查 08:15檢錄  08:30比賽

項次

項  目

組  別

賽        別

人數/分組

1

100公尺

女小中低組

水面蹼泳決賽

 

2

100公尺

男小中低組

水面蹼泳決賽

 

3

100公尺

女小高組

水面蹼泳決賽

 

4

100公尺

男小高組

水面蹼泳決賽

 

5

100公尺

女國中組

水面蹼泳決賽

 

6

100公尺

男國中組

水面蹼泳決賽

 

7

100公尺

女高中組

水面蹼泳決賽

 

8

100公尺

男高中組

水面蹼泳決賽

 

9

100公尺

女大專及公開組

水面蹼泳決賽

 

10

100公尺

男大專及公開組

水面蹼泳決賽

 

11

100公尺

成V0

水面蹼泳決賽

 

12

100公尺

成V0

水面蹼泳決賽

 

13

100公尺

成V1

水面蹼泳決賽

 

14

100公尺

成V1

水面蹼泳決賽

 

15

100公尺

成V2

水面蹼泳決賽

 

16

100公尺

成V2

水面蹼泳決賽

 

17

50 公尺

女小中低組

浮潛決賽

 

18

50 公尺

男小中低組

浮潛決賽

 

19

50 公尺

女小高組

浮潛決賽

 

20

50 公尺

男小高組

浮潛決賽

 

21

50 公尺

女國中組

浮潛決賽

 

22

50 公尺

男國中組

浮潛決賽

 

23

50 公尺

女高中組

浮潛決賽

 

24

50 公尺

男高中組

浮潛決賽

 

25

50 公尺

女大專及公開組

浮潛決賽

 

26

50 公尺

男大專及公開組

浮潛決賽

 

27

50 公尺

成V0

浮潛決賽

 

28

50 公尺

成V0

浮潛決賽

 

29

50 公尺

成V1

浮潛決賽

 

30

50 公尺

成V1

浮潛決賽

 

31

50 公尺

成V2

浮潛決賽

 

32

50 公尺

成V2

浮潛決賽

 

33

100公尺

女小高組

雙蹼決賽

 

34

100公尺

男小高組

雙蹼決賽

 

35

100公尺

女國中組

雙蹼決賽

 

36

100公尺

男國中組

雙蹼決賽

 

37

100公尺

女高中組

雙蹼決賽

 

38

100公尺

男高中組

雙蹼決賽

 

39

100公尺

女大專及公開組

雙蹼決賽

 

40

100公尺

男大專及公開組

雙蹼決賽

 

41

400公尺

女小高組

水面蹼泳決賽

 

42

400公尺

男小高組

水面蹼泳決賽

 

43

400公尺

女國中組

水面蹼泳決賽

 

44

400公尺

男國中組

水面蹼泳決賽

 

45

400公尺

女高中組

水面蹼泳決賽

 

46

400公尺

男高中組

水面蹼泳決賽

 

47

400公尺

女大專及公開組

水面蹼泳決賽

 

48

400公尺

男大專及公開組

水面蹼泳決賽

 

49

4×100公尺

小中低組

男女混合雙蹼接力決賽

 

50

4×100公尺

小高組

男女混合雙蹼接力決賽

 

51

4×100公尺

國中組

男女混合雙蹼接力決賽

 

52

4×100公尺

高中組

男女混合雙蹼接力決賽

 

53

4×100公尺

大專及公開組

男女混合雙蹼接力決賽

 

54

4×100公尺

成人組

男女混合雙蹼接力決賽

 

55

100公尺

女高中組

器泳決賽

 

56

100公尺

男高中組

器泳決賽

 

57

100公尺

女大專及公開組

器泳決賽

 

58

100公尺

男大專及公開組

器泳決賽

 

59

1500公尺

女國中組

水面蹼泳決賽

 

60

1500公尺

男國中組

水面蹼泳決賽

 

61

1500公尺

女高中組

水面蹼泳決賽

 

62

1500公尺

男高中組

水面蹼泳決賽

 

63

1500公尺

女大專及公開組

水面蹼泳決賽

 

64

1500公尺

男大專及公開組

水面蹼泳決賽

 

65

100公尺

女小中低組

先鋒舟決賽

 

66

100公尺

男小中低組

先鋒舟決賽

 

67

100公尺

女小高組

先鋒舟決賽

 

68

100公尺

男小高組

先鋒舟決賽

 

69

100公尺

女國中組

先鋒舟決賽

 

70

100公尺

男國中組

先鋒舟決賽

 

71

100公尺

女高中組

先鋒舟決賽

 

72

100公尺

男高中組

先鋒舟決賽

 

73

100公尺

女大專及公開組

先鋒舟決賽

 

74

100公尺

男大專及公開組

先鋒舟決賽

 

75

100公尺

成V0

先鋒舟決賽

 

76

100公尺

成V0

先鋒舟決賽

 

77

100公尺

成V1

先鋒舟決賽

 

78

100公尺

成V1

先鋒舟決賽

 

79

100公尺

成V2

先鋒舟決賽

 

80

100公尺

成V2

先鋒舟決賽

 

81

200公尺

女小高組

雙蹼決賽

 

82

200公尺

男小高組

雙蹼決賽

 

83

200公尺

女國中組

雙蹼決賽

 

84

200公尺

男國中組

雙蹼決賽

 

85

200公尺

女高中組

雙蹼決賽

 

86

200公尺

男高中組

雙蹼決賽

 

87

200公尺

女大專及公開組

雙蹼決賽

 

88

200公尺

男大專及公開組

雙蹼決賽

 

89

200公尺

女小中低組

水面蹼泳決賽

 

90

200公尺

男小中低組

水面蹼泳決賽

 

91

200公尺

女小高組

水面蹼泳決賽

 

92

200公尺

男小高組

水面蹼泳決賽

 

93

200公尺

女國中組

水面蹼泳決賽

 

94

200公尺

男國中組

水面蹼泳決賽

 

95

200公尺

女高中組

水面蹼泳決賽

 

96

200公尺

男高中組

水面蹼泳決賽

 

97

200公尺

女大專及公開組

水面蹼泳決賽

 

98

200公尺

男大專及公開組

水面蹼泳決賽

 

99

200公尺

成V0

水面蹼泳決賽

 

100

200公尺

成V0

水面蹼泳決賽

 

101

200公尺

成V1

水面蹼泳決賽

 

102

200公尺

成V1

水面蹼泳決賽

 

103

200公尺

成V2

水面蹼泳決賽

 

104

200公尺

成V2

水面蹼泳決賽

 

105

200 公尺

女大專及公開組

浮潛決賽

 

106

200 公尺

男大專及公開組

浮潛決賽

 

107

200 公尺

成V0

浮潛決賽

 

108

200 公尺

成V0

浮潛決賽

 

109

200 公尺

成V1

浮潛決賽

 

110

200 公尺

成V1

浮潛決賽

 

111

200 公尺

成V2

浮潛決賽

 

112

200 公尺

成V2

浮潛決賽

 

113

4×50公尺

小中低組

男女混合水面蹼泳接力決賽

 

114

4×50公尺

小高組

男女混合水面蹼泳接力決賽

 

115

4×50公尺

國中組

男女混合水面蹼泳接力決賽

 

116

4×50公尺

高中組

男女混合水面蹼泳接力決賽

 

117

4×50公尺

大專及公開組

男女混合水面蹼泳接力決賽

 

118

4×50公尺

成人組

男女混合水面蹼泳接力決賽

 

4/26(日) 07:00-08:00暖身 07:30蹼具檢查 08:15檢錄  08:30比賽

119

50公尺

女小中低組

水面蹼泳決賽

 

120

50公尺

男小中低組

水面蹼泳決賽

 

121

50公尺

女小高組

水面蹼泳決賽

 

122

50公尺

男小高組

水面蹼泳決賽

 

123

50公尺

女國中組

水面蹼泳決賽

 

124

50公尺

男國中組

水面蹼泳決賽

 

125

50公尺

女高中組

水面蹼泳決賽

 

126

50公尺

男高中組

水面蹼泳決賽

 

127

50公尺

女大專及公開組

水面蹼泳決賽

 

128

50公尺

男大專及公開組

水面蹼泳決賽

 

129

50公尺

成V0

水面蹼泳決賽

 

130

50公尺

成V0

水面蹼泳決賽

 

131

50公尺

成V1

水面蹼泳決賽

 

132

50公尺

成V1

水面蹼泳決賽

 

133

50公尺

成V2

水面蹼泳決賽

 

134

50公尺

成V2

水面蹼泳決賽

 

135

50公尺

女小高組

雙蹼決賽

 

136

50公尺

男小高組

雙蹼決賽

 

137

50公尺

女國中組

雙蹼決賽

 

138

50公尺

男國中組

雙蹼決賽

 

139

50公尺

女高中組

雙蹼決賽

 

140

50公尺

男高中組

雙蹼決賽

 

141

50公尺

女大專及公開組

雙蹼決賽

 

142

50公尺

男大專及公開組

雙蹼決賽

 

143

400公尺

女高中組

器泳決賽

 

144

400公尺

男高中組

器泳決賽

 

145

400公尺

女大專及公開組

器泳決賽

 

146

400公尺

男大專及公開組

器泳決賽

 

147

400公尺

女小高組

雙蹼決賽

 

148

400公尺

男小高組

雙蹼決賽

 

149

400公尺

女國中組

雙蹼決賽

 

150

400公尺

男國中組

雙蹼決賽

 

151

400公尺

女高中組

雙蹼決賽

 

152

400公尺

男高中組

雙蹼決賽

 

153

400公尺

女大專及公開組

雙蹼決賽

 

154

400公尺

男大專及公開組

雙蹼決賽

 

155

4×50公尺

女小中低組

水面蹼泳接力決賽

 

156

4×50公尺

男小中低組

水面蹼泳接力決賽

 

157

4×50公尺

女小高組

水面蹼泳接力決賽

 

158

4×50公尺

男小高組

水面蹼泳接力決賽

 

159

4×50公尺

女國中組

水面蹼泳接力決賽

 

160

4×50公尺

男國中組

水面蹼泳接力決賽

 

161

4×200公尺

女高中組

水面蹼泳接力決賽

 

162

4×200公尺

男高中組

水面蹼泳接力決賽

 

163

4×200公尺

女大專及公開組

水面蹼泳接力決賽

 

164

4×200公尺

男大專及公開組

水面蹼泳接力決賽

 

165

4×200公尺

女成人組

水面蹼泳接力決賽

 

166

4×200公尺

男成人組

水面蹼泳接力決賽

 

167

50公尺

女國中組

屏氣潛泳決賽

 

168

50公尺

男國中組

屏氣潛泳決賽

 

169

50公尺

女高中組

屏氣潛泳決賽

 

170

50公尺

男高中組

屏氣潛泳決賽

 

171

50公尺

女大專及公開組

屏氣潛泳決賽

 

172

50公尺

男大專及公開組

屏氣潛泳決賽

 

173

100 公尺

女小中低組

浮潛決賽

 

174

100 公尺

男小中低組

浮潛決賽

 

175

100 公尺

女小高組

浮潛決賽

 

176

100 公尺

男小高組

浮潛決賽

 

177

100 公尺

女國中組

浮潛決賽

 

178

100 公尺

男國中組

浮潛決賽

 

179

100 公尺

女高中組

浮潛決賽

 

180

100 公尺

男高中組

浮潛決賽

 

181

100 公尺

女大專及公開組

浮潛決賽

 

182

100 公尺

男大專及公開組

浮潛決賽

 

183

100 公尺

成V0

浮潛決賽

 

184

100 公尺

成V0

浮潛決賽

 

185

100 公尺

成V1

浮潛決賽

 

186

100 公尺

成V1

浮潛決賽

 

187

100 公尺

成V2

浮潛決賽

 

188

100 公尺

成V2

浮潛決賽

 

189

800公尺

女國中組

水面蹼泳決賽

 

190

800公尺

男國中組

水面蹼泳決賽

 

191

800公尺

女高中組

水面蹼泳決賽

 

192

800公尺

男高中組

水面蹼泳決賽

 

193

800公尺

女大專及公開組

水面蹼泳決賽

 

194

800公尺

男大專及公開組

水面蹼泳決賽

 

195

4×100公尺

女小中低組

水面蹼泳接力決賽

 

196

4×100公尺

男小中低組

水面蹼泳接力決賽

 

197

4×100公尺

女小高組

水面蹼泳接力決賽

 

198

4×100公尺

男小高組

水面蹼泳接力決賽

 

199

4×100公尺

女國中組

水面蹼泳接力決賽

 

200

4×100公尺

男國中組

水面蹼泳接力決賽

 

201

4×100公尺

女高中組

水面蹼泳接力決賽

 

202

4×100公尺

男高中組

水面蹼泳接力決賽

 

203

4×100公尺

女大專及公開組

水面蹼泳接力決賽

 

204

4×100公尺

男大專及公開組

水面蹼泳接力決賽

 

205

4×100公尺

女成人組

水面蹼泳接力決賽

 

206

4×100公尺

男成人組

水面蹼泳接力決賽

 

團體成績頒獎

 

 

中華民國水中運動協會2020中華代表隊

教練選手遴選辦法

壹、目的:選拔我國優秀蹼泳教練、選手組成國家代表隊,參加國際賽事爭取佳績

貳、賽別:

  *第一階段2020世界蹼泳錦標賽賽前培訓

       日期、地點:2020年5月11-22日,中國-將樂。       

  *第二階段2020世界蹼泳錦標賽賽前培訓

       日期、地點:2020年6月12-24日,中國-將樂。

  *2020年第21屆世界蹼泳錦標賽

       日期、地點:2020年7月3日-2020年7月9日,俄羅斯-托木斯克。

  *2020年世界大學蹼泳比賽

        日期、地點:2020年7月7日-2020年7月11日,俄羅斯-托木斯克。

參、選拔資格、人數:男女均同(單蹼、雙蹼)、達標選手

1.中華民國水中運動協會蹼泳選手註冊登錄會員。

2.選拔項目:成績達本會訂定之各項次比賽選拔標準。(詳如附表)

肆、培訓標準:

  *第一階段2020世界蹼泳錦標賽賽前培訓(上屆第八名)

           日期、地點:2020年5月11-22日,中國-將樂(暫定)。       

  *第二階段2020世界蹼泳錦標賽賽前培訓(上屆第六名)

           日期、地點:2020年6月12-24日,中國-將樂(暫定)。

伍、甄選標準:2020年第21屆世界蹼泳錦標賽、2020年世界大學蹼泳錦標賽(上屆第三名成績為A標、第六名成績為B標做為選拔標準)

選手遴選原則

(一) 個人項目以決賽成績達標且最優乙員入選,接力項目由選訓小組遴優組隊參加。

   (二)入選國家隊選手不得排拒選訓小組所作任何決議。

    (三) 2020年第21屆世界蹼泳錦標賽、2020年世界大學蹼泳錦標賽,本會訂定指定選拔盃賽:(電動計時登載正式成績)

1. 2020世界杯巡迴賽各分站(2020年第21屆世界蹼泳錦標賽、2020年世界大學蹼泳錦標賽之前的賽事

2. 109年理事長盃全國蹼泳錦標賽

3. 109年全國蹼泳分齡賽

 (四)選手在本會指定盃賽內(電動計時之賽會為限)總排名達標且最優者選手即可參加(上屆第三名成績為A標、第六名成績為B標做為選拔標準)達A標且該項最優的選手,補助3萬元(每位選手同一場賽事限補助1項),達B標且該項最優的選手補助1.5萬(每位選手同一場賽事限補助1項),未達標選手則列為自費參賽的選手,自費參賽的選手不得申請國手證明。(補助金額依年度計畫補助金額做調整)

() 參賽獲前三名者(限該項比賽達六人()以上),每項頒發第一名新台幣5000元、第二名新台幣3000元、第三名新台幣1000元獎金(每人限申請兩項獎金)

(六)依據教育部體育署公佈「國家代表隊教練與選手選拔培訓及參賽處理辦法」第四條:國家代表隊教練,除專案報本會核定者外,應自培訓隊教練中遴選產生。蹼泳代表隊教練、選手人數,依協會教練、選手註冊辦法及相關賽會之規定辦理。

(七)入選國家隊選手不得排拒選訓小組所作任何決議。

(八)正選選手人數不足時,將由本會擇日召開選訓委員會實施第二階段遴選,由各組各項成績最優前二名為原則,並以成績較優者為優先,列為自費參賽選手,本會將斟酌補助參賽費用。

柒、教練遴選原則:

(一)持有蹼泳B級(含)以上教練證者。

(二)實際從事教練工作,或曾擔任教練參加國內、外蹼泳比賽並有具體成績(名次)表現者。

(三)依據教育部體育署公佈「國家代表隊教練與選手選拔培訓及參賽處理辦法」第四條:國家代表隊教練,除專案報本會核定者外,應自培訓隊教練中遴選產生。蹼泳代表隊教練、選手人選,依協會教練、選手註冊辦法及相關賽會之規定辦理。

(四)由本會選訓小組依教練人選之基本條件及具體績效遴選教練1~2,由參加該賽事最多員選手之教練擔任,若人數相同則比較選手成績,相關費用由本會支付。

(五)入選教練因違反協會相關規定(含實施計劃及國訓中心教練、選手管理辦法),遭受免職時,其職缺由本會依序遞補。

(六)教練不得排拒選訓小組所作任何決議,並須擬具完整訓練計畫提交選訓小組審核及呈報教育部體育署核備。

本辦法經本會選訓小組通過送教育部體育署核備後公佈實施,修正時亦同。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

中華代表隊遴選標準表

項次

 

21屆世界蹼泳錦標賽第一階段培訓

21屆世界蹼泳錦標賽第二階段培訓

202021屆世界

蹼泳錦標賽

2020世界大學

蹼泳錦標賽

男子組

女子組

男子組

女子組

 

男子組

女子組

男子組

女子組

1

50公尺水面蹼泳

16.30

18.59

16.21

18.46

A

15.85

18.00

----------

----------

B

16.21

18.46

2

100公尺水面蹼泳

36.01

41.62

35.73

39.65

A

35.54

38.95

36.49

40.64

B

35.73

39.65

37.00

41.73

3

200公尺水面蹼泳

01:23.46

01:39.47

01:23.12

01:31.78

A

01:21.26

01:30.72

01:24.12

01:33.86

B

01:23.12

01:31.78

01:30.16

01:37.73

4

400公尺水面蹼泳

03:04.45

03:25.30

03:03.51

03:19.95

A

03:00.70

03:13.14

03:09.23

03:26.57

B

03:03.51

03:19.95

03:14.85

03:31.96

5

800公尺水面蹼泳

06:42.04

06:42.04

06:37.57

06:37.57

A

06:29.12

06:58.78

06:43.66

07:20.43

B

06:37.57

07:04.97

6

1500公尺水面蹼泳

12:55.78

14:01.40

12:48.97

13:51.13

A

12:23.35

13:39.56

----------

----------

B

12:48.97

13:51.13

7

50公尺屏氣潛泳

15.01

17.06

14.64

16.68

A

14.35

16.13

14.97

16.67

B

14.64

16.68

15.50

17.29

8

50公尺雙蹼

19.92

22.32

19.58

22.26

A

19.33

21.93

19.71

22.52

B

19.58

22.26

20.38

23.22

9

100公尺雙蹼

43.26

48.96

43.07

48.07

A

42.15

47.12

43.23

49.33

B

43.07

48.07

44.23

51.10

10

200公尺雙蹼

01:39.56

01:49.87

01:38.81

01:48.51

A

01:36.12

01:44.55

01:38.31

01:49.31

B

01:38.81

01:48.51

01:41.03

01:53.58

11

400公尺雙蹼

03:37.77

03:58.97

03:37.45

03:56.31

A

03:34.91

03:48.91

----------

----------

B

03:37.45

03:56.31

12

100公尺器泳

34.35

38.99

32.97

38.10

A

32.35

36.58

----------

----------

B

32.97

38.10

13

400公尺器泳

03:01.12

03:11.50

02:57.34

03:08.13

A

02:49.09

03:03.76

----------

----------

B

02:57.34

03:08.13

1.本會指定選拔賽賽事:109年理事長盃全國蹼泳錦標賽、2020世界杯巡迴賽、109年全國蹼泳分齡賽(電動計時登載正式成績),選手在本會指定盃賽內,總排名達標且最優者選手可參加202021屆世界蹼泳錦標賽、2020年世界大學蹼泳錦標賽。(上屆第三名成績為A標、第六名成績為B標做為選拔標準)A標且該項最優的選手,補助3萬元(每位選手同一比賽限補助1),達B標且該項最優的選手補助1.5(每位選手同一比賽限補助1),未達標選手則列為自費參賽的選手,自費參賽的選手不得申請國手證明(依年度經費核定補助金額)

2.個人項目以決賽成績達標且最優乙員入選,接力項目由選訓小組遴優組隊參加。

3.參賽獲前三名者(限該項比賽達六人()以上),每項頒發第一名新台幣5000元、第二名新台幣3000元、第三名新台幣1000元獎金(每人限申請兩項獎金)

 

 

  •  
    1) 109年理事長盃全國蹼泳錦標賽競賽規程0218_2.pdf
:::

站內搜尋

Loading

本會歷年功績

策略聯盟夥伴

Fb粉絲團

計數器

今天: 727727727
本週: 4451445144514451
總計: 313565313565313565313565313565313565